Listado de Premios Planeta

Other posts by

Alicia Giménez Bartlett, Premio Planeta 2015

Alicia Giménez Bartlett, Premio Planeta 2015

 

Ganadores:

2015 – Hombres desnudos – Alicia Giménez Bartlett

2014 – Milena o el fémur más bello del mundo – Jorge Zepeda

2013 – El cielo ha vuelto – Clara Sánchez

2012 – La marca del meridiano – Lorenzo Silva

2011 – El imperio eres tú – Javier Moro

2010 – Riña de gatos – Eduardo Mendoza

2009 – Contra el viento – Ángeles Caso

2008 – La hermandad de la buena suerte – Fernando Savater

2007 – El mundo – Juan José Millás

2006 – La fortuna de Matilda Turpin – Álvaro Pombo

2005 –  Pasiones Romanas – María del Pau Janer

2004 – Un milagro en equilibrio – Lucía Etxebarría

2003 – El baile de la victoria – Antonio Skarmeta

2002 – El huerto de mi amada – Alfredo Bryce Echenique

2001 – La canción de Dorotea – Rosa Regás

2000 – Mientras vivimos – Maruja Torres

1999 – Melocotones helados – Espido Freire

1998 – Pequeñas infamias – Carmen Posadas

1997 – La tempestad – Juan Manuel de Prada

1996 – El desencuentro – Fernando Schwart

1995 – La mirada del otro – Fernando G. Delgado

1994 – La cruz de San Andrés – Camilo José Cela

1993 – Lituma en los Andes – Mario Vargas Llosa

1992 – La prueba del laberinto – Fernando Sánchez Dragó

1991 – El jinete polaco – Antonio Muñoz Molina

1990 – El manuscrito carmesí – Antonio Gala

1989 – Queda la noche – Soledad Puértolas

1988 – Filomeno a mi pesar – Gonzalo Torrente Ballester

1987 – En busca del unicornio – Juan Eslava Galán

1986 – No digas que fue un sueño – Terenci Moix

1985 – Yo, el rey – Juan Antonio Vallejo-Nágera

1984 – Crónica sentimental en rojo – Francisco González Ledesma

1983 – La guerra del general Escobar – Jose Luis Olaizola

1982 – Jaque a la Dama – Jesús Fernández Santos

1981 – Y Dios en la última playa – Cristóbal Zaragoza

1980 – Volavérunt –  Antonio Larreta

1979 – Los mares del sur – Manuel Vázquez Montalbán

1978 – La muchacha de las bragas de oro – Juan Marsé

1977 – Autobiografía de Federico Sánchez – Jorge Semprún

1976 – En el día de hoy – Jesús Torbado

1975 – La gangrena – Mercedes Salisachs

1974 – Icaria, Icaria… – Xavier Benguerel

1973 – Azaña – Carlos Rojas

1972 – La Cárcel – Jesus Zárate

1971 – Condenados a vivir – Jose María Gironella

1970 – La cruz invertida – Marco Aguinis

1969 – En la vida de Ignacio Morel – Ramón J. Sender

1968 – Con la noche a cuestas – Manuel Ferrand

1967 – Las últimas banderas – Ángel María de Lera

1966 – A tientas y a ciegas – Marta Portal

1965 – Equipaje de amor para la tierra – Rodrigo Rubio

1964 – Las hogueras – Concha Alós

1963 – El cacique – Luis Romero

1962 – Se enciende y se apaga una luz – Ángel Vázquez

1961 – La mujer de otro – Torcuato Luca de Tena

1960 – El atentado – Tomás Salvador

1959 – La noche – Andrés Bosch

1958 – Pasos sin huella – Fernando Bermúdez de Castro

1957 – La paz empieza nunca – Emilio Romero

1956 – El desconocido – Carmen Kurtz

1955 – Tres pisadas de hombre – Antonio Prieto

1954 – Pequeño teatro – Ana María Matute

1953 – Una casa con goteras – Santiago Lorén

1952 – En la noche no hay caminos – Juan José Mira

 

Finalistas:

2015 – La isla de Alice – Daniel Sánchez Arévalo

2014 – Mi color favorito es verte – Pilar Eyre

2013 – El buen hijo – Ángeles González-Sinde

2012 – La vida imaginaria – Mara Torres

2011 – Tiempo de arena – Inma Chacón

2010 – El tiempo mientras tanto – Carmen Amoraga

2009 – La bailarina y el inglés – Emilio Calderón

2008 – Muerte entre poetas – Ángela Vallvey

2007 – Villa Diamante – Boris Izaguirre

2006 – En tiempo de prodigios – Marta Rivera de la Cruz

2005 – Y de repente, un ángel – Jaime Bayly

2004 – La vida en el abismo – Ferran Torrent

2003 – El amante albanés – Susana Fortes

2002 – Las mujeres que hay en mí – María de la Pau Janer

2001 – Lo que está en mi corazón – Marcela Serrano

2000 – Cuaderno de viaje – Salvador Compán

1999 – El egoísta – Nativel Preciado

1998 – Pura vida – José María Mendiluce

1997 – Mi corazón que baila con espigas – Carmen Rigalt

1996 – Te di la vida entera – Zoé Valdés

1995 – La fuente de la vida – Lourdes Ortíz

1994 – El peso de las sombras – Ángeles Caso

1993 – El jardín de las dudas – Fernando Savater

1992 – La cruz de Santiago – Eduardo Chamorro

1991 – Los espejos paralelos – Néstor Luján

1990 – EL camino del corazón – Fernando Sánchez Dragó

1989 – Las hogueras del rey – Pedro Casals

1988 – El triángulo. Alumna de la libertad – Ricardo de la Cierva

1987 – El mal amor – Fernando Fernán Gómez

1986 – La jeringuilla – Pedro Casals

1985 – Pio XII, la escolta y un general sin ojo – Francisco Umbral

1984 – El año del wolfran – Raúl Guerra Garrido

1983 – La canción del pirata – Fernando Quiñones

1982 – La conspiración del Golfo – Fernando Schwartz

1981 – Llegará tarde a Hendaya – José María del Val

1980 – El aire de un crimen – Juan Benet

1979 – Las mil noches de Hortensia Romero – Fernando Quiñones

1978 – Los invitados – Alfonso Grosso

1977 – Divorcio para una virgen rota – Ángel Palomino

1976 – La buena muerte – Alfonso Grosso

1975 – El pájaro africano – Víctor Alba

1974 – Gran café – Pedro de Lorenzo

1973 – Adagio Confidencial – Mercedes Salisachs

1972 – El sitio de nadie – Hilda Perera

1971 – Seno – Ramiro Pinilla

1970 – Retrato de una bruja – Luis de Castresana

1969 – Redoble por rancas – Manuel Scorza

1968 – No hay aceras – Pedro Entenza

1967 – Tiempo de morir – Eugenio Juan Zapatero

1966 – El stress – Santiago Moncada

1965 – Spanish Show – Julio Manegat

1964 – El adúltero y Dios – Víctor Chamorro (Bajo en pseudónimo “Vizarco”)

1963 – El santo y el demonio – Víctor Chamorro

1962 – El pozo de los monos – Juan Antonio Usero

1961 – La oración del diablo – Andrés Avelino Artís (Bajo el pseudónimo “Sempronio”)

1960 – El borrador – Manuel San Martín

1959 – El grito de la paloma – José María Castillo

1958 – La ciudad amarilla – Julio Manegat

1957 – Siete puertas – Elisa Brufal

1956 – A fuego lento – Raúl Grien

1955 – Carretera intermedia – Mercedes Salisachs

1954 – El fulgor y la sangre – Ignacio Aldecoa

1953 – Otros son los caminos – Antonio Ortíz Muñoz

1952 – Tierra de promisión – Severiano Fernández Nicolás

 

Otros finalistas destacados que no fueron segundos:

2015 – El baile de San Vito – Pedro Corral (Inédita)

2015 – El vuelo de vencejo – Juan Burgos Baruel (Inédita)

2014 – Comiendo sonrisas a solas – Tadea Lizarbe

2013 – Una obstinada Impronta – Juan Burgos Baruel

2007 – El final del Ave Fénix – Marta Querol

2004 – Ebro 1938. La batalla de la Tierra Alta – Rubén García Cebollero

2000 – Entelequia – Félix Chacón

1987 – Goodbye, Barcelona – Alexis de Vilar (Fue también Finalista del Premio Plaza y Janés en 1989)

1973 – Culminación de MontoyaLuis Gasulla (Fue también Premio Nadal en 1974)

 

Juan Burgos Baruel

Juan Burgos Baruel ha sido “diezfinalista” en 2013 y 2015

2 Responses to “Listado de Premios Planeta”

  • GUMERSINDO

    NO SE PUEDE LEER BIEN LOS TITULOS Y AUTORES DEBIDO AL COLOR DE FONDO Y AL COLOR DE LOS TITULOS GRIS SOBRE GRIS NO HAY CONTRASTE SUFICIENTE

    • hola gumersindo. De un lado decirte que yo en mi ordenador los veo bien. Pero de otro decirte que lo que apuntas ya somos conscientes de ello, y en breve haremos un lavado de cara a la web, con tonos más blancos que faciliten la lectura de los contenidos que colgamos.
      Muchas gracias por dejarnos tu consejo y te invitamos a escribir cuanto quieras en Melibro
      Saludos amigo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *